Какие документы нужны для перевода пенсии в Россию из Узбекистана для гражданки России с оригинальным стажем работы на вредном предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Российской федерацации с 1998 г. Моя мама родилась в Удмуртской АССР но всю жизньпрожила в Узбекистане сейчас ей 57 лет онапенсионерка и переезжсет на ПМЖ ко мне в Санкт Петербург. Какие документы ей нужно собрать для перевода пенсии из Узбекистана в Россию. У нее непрерывный стаж работы на вредном предприятии Хим. завод более 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения.

Получать пенсию в РФ Ваша мама сможет только после получения вида на жительство в РФ. А это - достаточно нескорый процесс. Поэтому не торопитесь с переводом пенсии и выпиской с прежнего места жительства в Узбекистане.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.