Ответственность за невыполнение оплаты услуг при расторжении договора - юридическая точка зрения

• г. Орёл

Назрел такой вопрос. Есть договор на оказание услуг сроком на 1 год. Клиент (юридическое лицо) будет оплачивать стоимость услуг по полугодиям, чтобы убедиться в компетентности оказываемых услуг, т.е. если клиент не захочет оплачивать стоимость услуг за 2-ое полугодие, то ему придется расторгнуть договор. Несет ли он за это какую-либо ответственность? В договоре нет пункта об ответственности при расторжении договора. За ранее спасибо за ответ. Так же буду очень признателен, если скинете ссылочку на первоисточник.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 782 ГК предоставляет заказчику (клиенту) право в одностороннем порядке отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.