Кто является владельцем щенков, купленных без договора на совладение?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я повязал свою собаку, родились щенки. Тут же объявился совладелец моей собаки и заявил, что без его согласия щенки не получат родословную в РКФ. Договора на совладение собаки у меня нет на руках. Т.е. то, что существует совладение можно увидеть только из родословной собаки. Причем, на первом месте вписан не я, а совладелец. А я слышал, что есть пункт в правилах РКФ о том, что сначала указывается тот совладелец, у которого живет собака.

Предыстория:

В январе 2010 года я купил двух щенков (однопометников суку и кобеля) в возрасте 7 мес. Продавец не является заводчиком щенков, он получил их в качестве алиментных за вязку в другом питомнике.

Совершив 100% оплату за двух собак, был подписан договор о купле-продаже собак.

Так, же продавец получила от меня денежные ср-ва на оформление родословных.

В дальнейшем, без нашего согласия, было оформлено совладение на обеих собак.

С момента приобретения собак по настоящее время (а прошло 3,5 г.) продавец ни разу не поинтересовался судьбой собак, не участвовал в мероприятиях, которые посещали собаки. А это: выставки, бега, испытания, медицинские услуги.

Так, же, продавец был в курсе моего желания повязать суку. И не предоставил кобеля для вязки, равно как и не предоставил суку для вязки с моим кобелем.

В связи с выше перечисленным хочу расторгнуть договор о совладении на собак и считать единственным владельцем меня.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с гражданским кодексом РФ, собака является имуществом, которое можно купить, подарить и так далее. Тот же Гражданский кодекс РФ определяет, что имущество может находится в совместной или общей долевой собственности двух или более лиц, что применительно к собаке и означает понятие "совладение".

Между тем, такое совладение с юридической точки зрения возникает в случае если за собаку уплачены общие деньги данных лиц, либо заводчик суки отдал суку новому владельцу под будущих щенков.

В Вашем же случае, как Вы указываете, имеется договор купли-продажи, за щенков были уплачены денежные средства на основании данного договора. Исходя из этого, с учетом того, что участие так называемого "совладельца" в приобретении собак ничем не подтверждается (родословная собак в данном случае юридической силой не обладает), собаки являются Вашей личной собственностью без всякого совладения со стороны других лиц.

Если же все таки договор о совладении у Вас заключен (кстати, первой в родословной должна стоять фамилия владельца, у которого действительно живет собака), а совладелец не проявляет никакой заинтересованности, с учетом условий договора, Вы вправе его расторгнуть.

Таким образом, для расторжения договора, прочитайте внимательно основания для его расторжения, указанные в договоре, от этого и действуйте.

Процедура расторжения договора также должна быть указана в нем.

Правовой режим общей собственности, какою будет в данном случае являться собака, находящаяся в совладении, определен в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Если от собаки, являющейся общей долевой собственностью двух или более граждан, получен помет, то доход от реализации щенков должен быть поделен между совладельцами пропорционально их долям в праве собственности на собаку-мать. Однако следует помнить, что каждый участник долевой собственности в соответствии со ст. 249 ГК обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов и иных платежей, касающихся общего имущества, а также в иных издержках по его содержанию. То есть, каждый из совладельцев обязан выделять средства на кормление, тренинг, выставки и т.п. общей собаки. Договором между собственниками могут быть предусмотрены различные варианты распределения подобных обязанностей. В случае, когда заводчик отдает собаку на совладение, он, как правило, не несет расходов по ее содержанию, но может оплачивать вязку, оформление родословных документов и др. Подобным договором также обычно предусматривается, что, отдав весь или часть дохода от реализации щенков заводчику, бывший совладелец становится полным единоличным собственником собаки.

Исходя из практики по данному виду ситуаций, надо иметь на руках договор совладения. Если в договоре Кп ничего об этом не сказано, то надо было обращаться с заявлением в РКФ, чтобы исключить подобное совладение, предоставив данные договора.

Участия в мероприятиях и выставках и т.п. не является обязанностью владельца, также предоставление вязок , а вот медицинские услуги являются содержанием имущества и можно взыскать с сов ладельца

Начните с заявления в РКФ.