Посоветовали обратиться в милицию или для розыска, или для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

• г. Саратов

Знакомый по договору займа взял у меня деньги под проценты. После года мучений с получением процентов решил расторгнуть договор, но заемщик неожиданно скрылся. Есть данные, что он уехал в другой город.

В суде говорят, что они же должны знать о местопребывании заемщика, чтобы вызвать его повесткой в суд (гражданское дело). Посоветовали обратиться в милицию или для розыска, или для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества.

В милиции говорят, что нужно сначала доказать факт мошенничества. Для этого они у заемщика должны спросить о его намерениях (может он «ничего плохого не хотел»), а искать не хотят, т.к. нет оснований для розыска. Заявление о розыске не принимают.

Как заставить милицию заняться розыском заемщика? Не могут ли вопросом поиска заниматься приставы?

С уважением,

Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что в данном случае надо прежде всего действовать через суд. Подаётся исковое заявление, в котором указывается последнее известное Вам место жительства должника. По этому адресу суд направляет все извещения. Если они приходят с отметкой об отсутствии адресата, у суда будут основания для рассмотрения дела в отсутствие ответчика. После удовлетворения иска и получения на руки исполнительного листа нужно обратиться в службу судебных приставом с заявлением о розыске ответчика и его имущества.

С уважением