Возможно ли написать заявление в банк на отсутствие задолженности и получить справку о закрытии счета при передаче долга коллектору?

• г. Смоленск

Просрочка по кредиту, долг передан коллектору по договору переуступки требования, срок исковой давности прошел, могу ли я написать заявление в банк на предмет отсутствия моей задолженности перед банком и получить справку об отсутствии долгов? И справку о закрытии счета?

Ответы на вопрос (2):

Да можете. обратитесь в банк с паспортом.

Такую справку вам не выдадут поскольку здесь имеет место не гашение задолженности как таковой, а уступка права требования