Как подать в суд заявление о разводе без свидетельства о браке - ситуация с сестрой, проживающей в Москве

• г. Самара

День добрый! Сестра хочет развестись с мужем, есть дочка 9 лет, но муж (юрист по образованию и по работе) спрятал свидетельство о браке. Регистрация брака проходила в г.Самара откуда она родом, но потом переехала работать и жить в Москву. На данный момент вопрос о том, как ей подать в суд заявление о разводе неимея свидетельство о браке? Какие шаги нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в любое отделение ЗАГС с заявлением о повтороной выдаче свидетельства о заключении брака в связи с утратой. Государственная пошлина 200 р.

При этом такое свидетельство выдается в день обращения. Так же можете подать его через МФЦ или через "портал государственных услуг", однако в последнем случае повторное свидетельство направляется в орган ЗАГС по месту жительства или по месту пребывания лица, отправившего запрос.

(ст.9 Закона "Об актах гражданского состояния", ст.333.26 НК РФ)