Недавно я узнала, что согласно ТК РФ фирма была обязана выплачивать заработную плату не реже чем два раза в месяц.

• г. Москва

В 2004 году фирма выплачивала заработную плату один раз в месяц. Недавно я узнала, что согласно ТК РФ фирма была обязана выплачивать заработную плату не реже чем два раза в месяц. Скажите пожалуйста, могу ли я потребовать компенсации за задержку заработной платы в 2004 году если я уволилась из фирмы в этом месяце. Если это возможно, то следует ли мне сначала обратиться к бывшему работодателю, или можно сразу обратиться в суд. И как правильно сделать расчет задолженности по заработной плате и в какой форме это необходимо сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Катерина

В соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Установление выплаты заработной платы меньшее число раз в месяц коллективным либо трудовым договором, локальным нормативным актом будет считаться нарушением трудового законодательства.

Т.е. выплата заработной платы осуществляется авансовым методом, допустим 4-го и 19-го числа каждого месяца (или как это установлено коллективным договором).

Аванс (авансовые выплаты) - это денежные средства, выдаваемые работникам за первую половину месяца в счет оплаты труда

Сумма аванса в счет заработной платы составляет обычно до 40% должностного оклада или повременной тарифной ставки и определяется исходя из заработка за прошлый месяц - это Вам для расчета.

При расчете применяется 1/365 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки.

Однако, если Вам выплачивали заработную плату в течение всего года в сумме, согласно штатного расписания (или определенную вашим трудовым договором), то Ваши претензии на 16.06.2005 необоснованны, если только у Ваших работодателей не осталось задолженности по выплате перед Вами. Хотя и не исключена возможность подача судебного иска по выплате компенсаций по трудовым спорам (зарплатным), его подача возможна в течение 3-х месяцев с момента увольнения, (или с момента совершения факта – т.е. расчет возможен за три последних отработанных месяца, а для этого Вам необходимо знать четко установленные даты выдачи з/пл ).