Могут ли органы опеки и попечительства запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние

дети переехать в 1 комнатную квартиру жил-площадь

15-18 метров кв., из частного дома с частичными удобствами.

вопрос №25408
прочитан 132 разa

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, проводится коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендовано запрашивать, следующие документы:

- Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор передачи квартиры в собственность граждан в порядке приватизации, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК) со свидетельством о государственной регистрации (или, если оформлялись до создания Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, со специальным штампом и печатью на самом правоустанавливающем документе).

- Справку о прописке (Форма №9).

- Характеристику жилой площади (Форма №7).

- Разрешение супруга (супруги) на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

- Запрос нотариуса в органы РОНО на проведение сделки

- Правоустанавливающие документы на встречную покупку (альтернативное жилье)

- Ф-7, Ф-9 с адреса альтернативного жилья

- заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

- разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) указывается, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В случаях, когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, возможно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР.

Органы опеки и попечительства могут запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную квартиру жилой площадью 15-18 метров кв. из частного дома с частичными удобствами в случае, если жилая площадь дома больше , чем жилая площадь приобретаемой квартиры.

Ухов Сергей Петрович

Похожие вопросы

юрист Смирнова Любовь Николаевна:

1. Ребенка муж не выпишет, так как у ребенка право проживания с ним, родителем. 2. Ответ на данный вопрос зависит от того, когда вы были прописаны в квартиру.


юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Татьяна, ознакомитесь здесь.http://www.semya-rastet.ru/razd/prishla_opeka__chto_delat/


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

с этим вопросом вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства, который


адвокат Мойса Анатолий Анатольевич:

Здравствуйте. Уважаемая Юлия, Я ниже укажу статьи семейного Кодекса России, где указаны


юрист Ивлева Любовь Александровна:

Здравствуйте. Изменить фамилию можно без учёта мнения отца, если он уклоняется от исполнения родительских обязанностей (задолженность по алиментам).


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X