15-18 метров кв., из частного дома с частичными удобствами.

• г. Азов

Могут ли органы опеки и попечительства запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную квартиру жил-площадь

15-18 метров кв., из частного дома с частичными удобствами.

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение всех вопросов, связанных с отчуждением жилой площади, заключением, а также изменением всевозможных договоров, косвенно или напрямую затрагивающих законные права и интересы несовершеннолетних, проживающих в семье либо лишенных родительского попечения и помещенных в государственные учреждения любых форм собственности на полное государственное обеспечение, а также выпускников данных учреждений, проводится коллегиально с учетом мнения законных представителей, самих несовершеннолетних на заседаниях комиссий (советов) по охране прав детей, а также других органов, на которые органами местного самоуправления возложены функции по опеке, попечительству в отношении несовершеннолетних.

При рассмотрении вопросов по отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе несовершеннолетним, органам опеки и попечительства рекомендовано запрашивать, следующие документы:

- Правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, договор передачи квартиры в собственность граждан в порядке приватизации, договор мены, договор дарения, свидетельство о праве на наследство, справка ЖСК) со свидетельством о государственной регистрации (или, если оформлялись до создания Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, со специальным штампом и печатью на самом правоустанавливающем документе).

- Справку о прописке (Форма №9).

- Характеристику жилой площади (Форма №7).

- Разрешение супруга (супруги) на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему

- Запрос нотариуса в органы РОНО на проведение сделки

- Правоустанавливающие документы на встречную покупку (альтернативное жилье)

- Ф-7, Ф-9 с адреса альтернативного жилья

- заявление несовершеннолетнего старше 14 лет о согласии на данную сделку;

- разрешение на регистрацию в населенном пункте субъекта Российской Федерации в случае выезда семьи по новому адресу из ОВД (форма 6);

В случае выдачи органом опеки и попечительства предварительного разрешения на совершение сделки по продаже жилых помещений с приобретением жилья после его продажи (с последующим приобретением) в постановляющей части постановления (распоряжения) указывается, что продажа производится с обязательным приобретением жилой площади на имя несовершеннолетнего в случае, если он теряет долю собственности, или указывается, где он будет проживать в случае, если он является только членом семьи собственника.

На этом основании оформляется договор продажи жилого помещения с условием.

Копия договора предоставляется в орган опеки и попечительства.

Оформление предварительного разрешения на совершение сделки с жилыми помещениями, в которых несовершеннолетние являются собственниками, сособственниками, членами семьи собственника жилого помещения, дома, производится в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления по месту жительства несовершеннолетних.

В случаях, когда происходит явное ухудшение жилищных условий несовершеннолетнего, возможно вмешательство органа опеки и попечительства для восстановления законных прав несовершеннолетнего в соответствии с требованиями ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР.

Органы опеки и попечительства могут запретить семье из 4 чел 2 из них несовершеннолетние дети переехать в 1 комнатную квартиру жилой площадью 15-18 метров кв. из частного дома с частичными удобствами в случае, если жилая площадь дома больше , чем жилая площадь приобретаемой квартиры.

Ухов Сергей Петрович

Спросить
Пожаловаться

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру. В ней прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Квартира с частичными удобствами. Есть долги за коммунальные платежи-15000 и за свет-40000. квартира проветезирована. Общая площадь 75 кв метров. Кому какие площади положены? (мама с сестрой) (одна сестра отдельно) сестра с ребёнком, ребёнок муж. пола) и я с ребёнком (ребёнок мужского пола).

Хотим разменять 3-х комнатную квартиру. В ней прописано 7 человек из них 2 несовершеннолетних детей. Квартира с частичными удобствами. Есть долги за коммунальные платежи-15000 и за свет-40000. квартира проветезирована. Мама собстаеник. Общая площадь 75 кв метров. Кому какие площади положены? (мама с сестрой) (одна сестра отдельно) сестра с ребёнком, ребёнок муж. пола) и я с ребёнком (ребёнок мужского пола).

Могут ли органы опеки запретить покупать двух комнатную квартиру если разнополые дети.

Нас в семье 4 чел. из них 2 несовершеннолетние дети. Хотим продать 3 х комнатную квартирк 68 кв.м. тоб переехать в другои город. Сколько кв.м.в новои квартире нам нужно покупать?

Имеет ли право несовершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, находящийся под опекой, право получения жил площади по линии органа опеки и попечительства?

Ситуация такая, мы решили обменять дом на квартиру, но в доле квартиры есть несовершеннолетние дети. Предварительно органы опеки сказали что навряд ли согласуют обмен из за того что площадь дома меньше чем квартира. Как поступить?

Можно ли приобрести часть жилого дома с частичными удобствами (без гор. воды и туалета-холодный на улице) для семьи из 4 человек (двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста) задействован материнский калиталл. Органы опеки дают разрешение на такую сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю три комнаты в коммунальной квартире где собственник несовершеннолетний ребенок. Её доля 20 метров жилой площади. Покупаю отдельную квартиру 3-х комнатную где 1/4 это 11 метров жидой 19 общей. Органы опеки отказывают.

Продаю квартиру 46 кв метр, купленную на мат капитал, покупаю частный дом со всеми удобствами 65 кв метров могут ли оргоны опеки отказать в покупке этого дома.

У моей жены бабушка 1918 года рождения. Полагается ли ей бесплатная жил. площадь как вдове участника ВОВ, проживающая в коммунальной приватизированной квартире площадью 19 кв. м в деревянном доме с частичными удобствами (ванны нет, санузел и кухня общие). Если да то в какие органы следует обратиться. Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение