Бабушка не унаследовала часть квартиры после смерти дедушки - как можно отсудить ее в пользу внучки?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Двухкомнатная квартира была приватизирована бабушкой и дедушкой в равных долях, которые не состояли в браке, но всю жизнь вели совместное хозяйство. После смерти деда бабушка по незнанию законов в наследство не вступила. Время было упущено. С 1997 года в этой квартире она прописала меня, свою внучку и моего сына. В 2005 бабушка свою часть квартиры подарила мне. В 2006 году она умерла. Наследников на вторую часть нет. Можно ли отсудить вторую часть квартиры в мою пользу, если учесть, что дед умер 20 лет назад и никто права на наследство не заявил, я проживаю в квартире, содержу ее в порядке, произвожу ремонт, своевременно оплачиваю коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно можно все, однако Вы вряд ли справитесь самостоятельно. Сложность заключается в том, что в браке они не состояли, однако это обстоятельство можно установить в судебном порядке. Кроме того, если уж совсем идти простым путем, Вы можете прирастить наследственную массу за счет доли деда. В любом случае Вам понадобиться квалифицированная помощь серьезного юриста по наследственным делам.

С уважением....