Спор о дате прекращения совместного хозяйства - роль медицинской карты и показаний свидетелей.

• г. Санкт-Петербург

При разводе муж указал дату раздельного ведения хозяйства на 2 месяца позже, чем было на самом деле. Я в тот момент обращалась к врачу за помощью, т.к. был нарушен сон и было плохое самочувствие, связанное с этим. Он за эти 2 месяца проворачивал дела по распродаже совместно нажитого имущества. Я об этом узнала только через год, когда начался процесс по разделу имущества. Является ли запись в медицинской карте, сделанная год назад одним из доказательством, что совместное хозяйство было прекращено как указала я. Есть ли какие еще либо способы доказывания времени прекращения совместного хозяйства. Свидетелей с двух сторон может быть много и являются ли их показания важнее, чем документ, чем является медицинская карта. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

На основании ст 55 ГПК РФ "Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела."

По ст 56 ГПК РФ "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений".

Таким образом мед карта является доказательством о том, что все имущество продали без вашего ведома. Однако уверяю вас процесс предстоит вам сложный и долгий ввиду чего надо досканально все изучить.

На практике вывод имущества таким образом достаточно распространен, а дела заканчиваются в зависимости от того, кто как представил доказательства.

Если отталкиваться от закона, то, как только перестали вести хозяйство совместно, сразу в суд, чтобы проблем не было, именно это и говорит у нас суд обычно.

Удачи вам.

Такая запись является одним из доказательств. Доказательства не имеют преимуществ друг перед другом и оцениваются судьей в совокупности по внутреннему убеждению.

Смотрите, есть ли какие-либо одкументы, подтверждающие Ваши слова.

Отношение к делу, имею в виду если у вас процесс, не имеет. По поводу свидетелей, ну что они могут подтвердить или опровергнуть в таком деликатном деле как совместная жизнь супругов, ведение общего хозяйства. Единственное надлежащее доказательства по разделу это, (подтверждение режима общего имущества супругов) когда брак расторгнут и внесена соответствующая запись в акты гражданского состояния, такой режим считается прекращенным.