Требование работодателя о выходе из состава соучредителей другого ООО - законность и допустимость

• г. Калуга

При трудоустройстве, новый работодатель выяснил, что я являюсь соучредителем в другом ООО. Для трудоустройства меня попросили выйти из состава соучредителей. Профили и сферы деятельности данных ООО не пересекаются. На сколько данное требование законно?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имел права даже интересоваться Вашим соучредительством.

Солучредительство не является основанием, запрещающим работу по найму.