Как решить конфликт по поводу раздела территории с соседкой?

• г. Краснодар

Что можно предпринять?

У меня с соседкой квартиры (одноэтажное строение) находятся под прямым углом.

Внутри площадка земли стала местом раздора. Окна выходят на эту площадку с обоих квартир.

Я хотела отгородить заборчиком (садовой сеткой) 2 метра от стены своей квартиры (площадь прибл. 10 кв.м), так как по всей территории бегает собака соседей. Общая площадь участка прибл.30 кв.м).

Но соседка не разрешает, говорит, что это ее земля и она никого туда не пустит. Если мне нужно подойти к своей стене или окну-то нужно заходить через ее калитку и с ее разрешения (она огородила сеткой участок.

Земля (весь участок общего двора приватизирован) ни за кем не закреплена официально, межевания не делали. Мы не претендуем на землю в других уголках двора, но как оградить свой участок, находящийся в непосредственной близости к стене квартиры?

Соседка-женщина скандальная, разбираться с ней очень сложно, логичных доводов она не понимает.

Пожалуйста, помогите.

Анна Ефремова.

Ответы на вопрос (3):

Вам следует обратиться с иском в суд об определении порядка пользования земельным участком, или, если это возможно с иском о разделе земельного участка.

Владимир Дмитриевич прав. Вам действительно необходимо обратиться в суд с подобным иском, однако помните, если придомовая территория находится в совместной собственности, то Вам необходимо выделять долю участка в натуре при этом проще всего сначала провести межевание (оно просто необходимо), а затем переходить к решению основной части возникшей ситуации.

С уважением...

Я бы не проводил межевание до суда, так как по делу будет проводиться судебная строительно-техническая экспертиза, которая опрелделит многие параметры, необходимые для будущего межевания.