Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 25415

19.05.2001, 03:21

Я полностью выплатил пай за кооперативную квартиру (г.

Москва). Я являюсь единственным собственником. Со мной проживает моя дочь. Хочу продать квартиру. Надо ли мне разрешение из опеки, так как моя дочь несовершеннолетняя. Если или нет то согласно какого документа.

Ответы юристов

19.05.2001, 10:06

Согласие органа опеки необходимо, в настоящее время это обстоятельство регулируется изменениями, внесёнными в ст.292 ГК РФ - часть 4 статьи 292 ГК РФ гласит:"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства" (п. 4 в ред. Федерального закона от 15.05.2001 N 54-ФЗ).

Вопрос № 16770623

12.01.2020, 22:02

Надо ли разрешение отца на выезд ребенка из Крыма в Москву?

Надо ли разрешение отца на выезд ребенка из Крыма в Москву?

Ответы юристов

12.01.2020, 22:04

Нет не нужно. Это одно государство.

12.01.2020, 22:07

Крым является субъектом РФ. Для поездок по России, в том числе из субъекта в субъект, согласие родителей не нужно.

Вопрос № 12556358

20.05.2017, 11:08

Надо ли разрешение отца?

У меня с ребенком разные фамилии т.к. после развода я вернула свою девичью. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу на отдых в Турцию, Кипр, Тунис?

Ответы юристов

20.05.2017, 11:09

Нет, согласие второго родителя при выезде ребенка с другим, по закону не требуется. То что в разные фамилии, не имеет значения достаточно взять с собой документы подтверждающие смену фамилию и свидетельство рождения ребенка подтверждающие факт материнства.

20.05.2017, 11:09

Нет, Вам свидетельство о смене фамилии надо иметь при себе. Разрешения отца не надо если ребенок едет за границу с одним из родителей. Исключение составляют страны Шенгенского соглашения, для получения визы нужно нотариальное согласие родителя.

20.05.2017, 11:10

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Некоторые страны могут требовать согласие второго родителя при оформлении визы на въезд в эту страну.

Второй родитель может заявить о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ.В таком случае вопрос решается в судебном порядке. (ст. 20, 21 ФЗ ""О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

20.05.2017, 11:11

Уважаемая Валерия

Если ребёнок едет с Вами, неважно какая у Вас фамилия, главное что Вы мама, и у Вас есть свидетельство о смене Вами фамилий.

Согласие отца если ребёнок едет с мамой за границу н нужно ст.20 Закона о порядке выезда и въезда в РФ.

Удачи вам и всего самого лучшего.

20.05.2017, 11:12

Нет не нужно. Вам нужно взять с собой свидетельство о рождении ребенка. А также свидетельство о возврате вам девичьей фамилии. Удачи вам.

Вопрос № 1917854

17.09.2012, 12:02

Надо ли разрешение органов опеки при продаже квартиры.

Надо ли разрешенИе органов опеки при продаже квартиры с прописанными в ней детьми? Собственник отец'супруга дает нам нотариальное смогла Ие на продажу, а будут ли дети (сегодня младенцы) иметь право на продаваемую квартиру?

Ответы юристов

17.09.2012, 12:05

Разрешение нужно, Вы же лишаете их права пользования жилым помещением.

Их нужно куда-то прописать, опека оценит именно оба жилья, дабы понимать, будет ухудшение для детей или нет.

Именно в таком ключе.

Либо продавать с прописанными детьми, указав их статус в договоре купли-продажи.

Но на это покупатель вряд ли пойдет.

17.09.2012, 12:06

Поскольку данная сделка затрагивает права несовершеннолетних детей, то привлекать органы опеки необходимо. Согласие вы сможете получить, только в том случае, если данная сделка не будет ухудшать права детей (т.е. осуществление продажа-покупка, с регистрацией детей по новому адресу. Если же речь идет только о продаже, то рекомендуем сперва перерегистрировать детей по другому адресу, а потом уже проводить сделку)

17.09.2012, 12:07

Если дети не являются сособственниками, а только прописаны в квартире, то разрешение органов опеки на продажу квартиры не требуется. Дети будут выписаны вместе с родителями по новому месту жительства.

Вопрос № 6155582

22.02.2015, 16:30

Надо ли разрешение от мужа на оформление Шенгена для ребенка? И надо ли разрешение на то, чтобы поехать с ребенком заграницу?

Надо ли разрешение от мужа на оформление Шенгена для ребенка?

И надо ли разрешение на то, чтобы поехать с ребенком заграницу?

Ответы юристов

22.02.2015, 16:32

Нет необходимости.

Вопрос № 12556383

20.05.2017, 11:11

Надо ли разрешение отца?

У меня с ребенком разные фамилии т.к. после развода вернула свою девичью. Надо ли разрешение отца на вывоз ребенка за границу на отдых (Турция, Кипр, Тунис)?

Ответы юристов

20.05.2017, 11:15

На вывоз ребенка в эти страны согласия отца не нужно. Если дети вписаны в Ваш заграничный паспорт, то все будет нормально, если у них отдельные паспорта понадобиться их свидетельства о рождении и справка из ЗАГСа о смене Вами фамилии.

20.05.2017, 11:19

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Некоторые страны могут требовать согласие второго родителя при оформлении визы на въезд в эту страну. Смена фамилии не имеет значения - на границе предоставить свидетельство о смене фамилии.

20.05.2017, 11:35

Валерия!

Согласно ФЗ №114-ФЗ от 15.08.1996 ребенок может выезжать за пределы России с одним родителем, при этом разрешение на выезд второго родителя не требуется. Если второй родитель запрещает вывозить своего ребенка за границу, он должен подать заявление в соответствующие органы.

Разные ситуации могут быть при въезде на территории других государств. В Турции на границе подобное согласие не требуется. В странах Шенгенского соглашения иная ситуация.

Вопрос № 3873549

29.04.2014, 13:39

Надо ли разрешение отца на вывоз ребёнка в Абхазию?

Надо ли разрешение отца на вывоз ребёнка в Абхазию?

Ответы юристов

29.04.2014, 13:53

Нет, такое разрешение обязательным НЕ является.

29.04.2014, 13:54

Разрешение должно быть.

Вопрос № 6454295

31.03.2015, 20:49

Надо ли разрешение на пристройку кухни к дому.

Надо ли разрешение на пристройку кухни к дому.

Ответы юристов

31.03.2015, 20:51

Да, нужно обязательно.

31.03.2015, 23:20

Да. на переустройство

Юрист в г.Курске Никитин Олег.

01.04.2015, 07:33

Да, обязательно иначе в последствии придется обращаться в суд и признавать право собственности на самовольную пристройку - а это к сожалению дорогостоящее удовольствие - оплата экспертизы и приличной госпошлины.

Удачи Вам!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских