Возможность подачи заявления в ЗАГС и заключение брака без разрешения родителей для 17-летней беременной девушки

• г. Москва

Если мне 17 лет, восемнадцать будет 13 сентября, молодому человеку 19 лет, я сейчас на втором месяце беременности. Можно ли подать заявление в загс и расписаться без разрешения родиьелей? Если нет, то можно ли, чтобы разрешение было только от одного законного родителя при наличии и мамы и папы или обязательно от них двоих?

Ответы на вопрос (4):

Инна. с 13 сентября, имеете полное право не спрашивать ничьего разрешения, расписывайтесь.

Добрый вечер Инна! Все верно,Это указано в семейном кодексе РФ

Начиная с 13 сентября Вы совершеннолетний человек и можете регистрировать брак без какого бы то ни было разрешения.

При наличии уважительных причин (Ваша беременность относится к их числу) возможно вступление в брак без разрешения родителей и до достижения 18 лет, главное, чтоб исполнилось 16. В этом случае ЗАГС вправе не откладывать регистрацию брака на месяц, а зарегистрировать хоть в день подачи заявления (ст. ст. 11 и 13 Семейного кодекса РФ).