Вопрос о прописке - возможно ли прописаться к отцу, оставив квартиру на ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана вдвоем с ребенком 9 лет в квартире ЖСК. Состою в разводе. Можно ли мне прописаться к своему отцу который один проживает в однокомнатной приватизированной квартире, а эту квартиру оставить на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Несовершеннолетний ребенок не может остаться зарегистрирован один на жилой площади, при перерегистрации по новому месту жительства он должен быть прописан с одним из родителей. Вы можете зарегистрироваться к своему отцу только вместе с ребенком (п. 5.12 Глава 5 Инструкции о применени правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ), а квартиру ЖСК либо переоформить по договору дарения на своего ребенка, либо сами остаться собственником вышеуказанной квартиры.

Гуреева Светлана Александровна