Возможность получения обязательной доли в наследстве лицом, ушедшим на пенсию на льготных основаниях в 52 года

• г. Хабаровск

Я являюсь родной дочерью наследодателя. Могу ли я, независимо от завещания (в которое я не включена), получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя я являюсь пенсионером. Но мой возраст составляет 52 года (льготная пенсия за вредные условия труда), а в статье 1149 ГК РФ озвучен возраст 55 лет для женщин. Понятия о нетрудоспособности в ГК РФ не раскрыты. Для определения возраста можно руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечисляющими нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и там указан возраст 55 лет. В пенсионном удостоверении у меня указано - пенсия по старости. Но мой возраст-52 года. Включаются ли лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях в круг наследников в обязательной доле? Могу ли я претендовать на законную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, в данном случае нотариус руководствуется положениями ГК РФ, а именно возрастом в 55 лет.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте доказать свою нетрудоспособность в судебном порядке одновременно претендуя на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Галина Александровна абсолютна права. Обратитесь к нотариусу, получите отказ и обратитесь в суд.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III групп (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются. А если я на пенсии в 50 лет, так как имею ребенка инвалида. Отношусь ли я к нетрудоспособным в возрасте 50 лет? Это же не в связи с тяжелыми условиями труда? Спасибо.

Ечь идет об праве на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), а точнее об уточнении: являеться ли переживший супруг нетрудоспособным если он получает пенсию предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в РФ Статья 2 этого закона дает понятие нетрудоспособные граждане - ...граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), НЕ ИМЕЮЩИЕ ПРАВА НА ПЕНСИЮ, предусмотренную Федеральным законом О трудовых пенсиях в Российской Федерации. Тоесть если такую пенсию платят, обязательную долю в наследстве такой гражданин не получает, верно?

Если пенсионеру платят пенсию предусмотренню Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" то права на обязательную долю в наследстве он лишаеться?

Мне необходимо получить ваше разъяснение по спорному моменту. Я являюсь представителем истца в гражданском процессе. В 2003 году было составлено завещание. Наследодателем является бабушка. Всё свое имущество она завещала своему родному внуку.. Из числа наследников имеются только внук и дядя внука. В 2005 году бабушка умерла. . Истец (внук) пропустил установленный законом срок принятия наследства. В данный момент, истец заявил ходатайство в суд о восстановлении срока для принятия наследства. В свою очередь, ответчик с предъявленным требованием истца не согласен, поскольку считает, что он также имеет право на наследство по правилам, предусмотренные статьёй 1149 ГК, т. е. обязательная доля. Стоить также отметить, что ответчик-дядя внука является военным пенсионером, вышел на пенсию по выслуге лет.

Я прочитал понятие нетрудоспособности в ФЗ о трудовых пенсиях. Согласно этому закону, Нетрудоспособными наследниками являются лица пенсионного возраста, то есть женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет. Стоит отметить, что лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (например, в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

На основании всего выше изложенного, прошу вас, ответить мне на вопрос: Имеет ли право на обязательную долю бывший военный, при условии, что он ушел на пенсию по выслуги лет?

В соотвествии с п.1 ст. 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет и женщины достигшие возраста 55 лет. В нашем случае условиями оформления гражданину пенсии по старости досрочно было увольнение гражданина в связи с сокращением численности штата в органе местного самоуправления и отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства гражданина. В соответствии со ст. 14 "Основания установления доплаты" Закона Самарской области от 09.10.2007 г. № 96-ГД "О муниципальной службе в Самарской области" доплата устанавливается к трудовым пенсиям, назначенным в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по старости и при условии достижения пенсионного возраста, предусмотренного ст. 7 указанного Федерального закона. Уважаемые юристы, возможно ли установление доплаты к трудовой пенсии по старости гражданину если его возраст не достиг еще 60 лет, а право на трудовую пенсию по старости уже возникло и установлено?

В ст.1149 ГК РФ " Право на обязательную долю в наследстве " указано-Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,

его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные ижди-венцы наследодателя, (подлежащие призванию наследованию) на основании п 1 и п 2 ст. 1148 ГК РФ наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Так имеет ли моя внучка право на обязательную долю (её отец-мой сын - умер до открытия наследства)

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве (Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя)..

Непонятен один момент - кто является нетрудоспособным ребенком, можно ответить расширенно? (например у деда есть сын 52 лет если он будет нетрудоспособный к моменту открытия зовещания, он может на что-то претендовать?) а то думаю делать дарение или оставить завещание.

Спасибо.

Ответы не по существу не принимаются. Если нет времени или желания погружаться в Тему лучше не отвечайте чтобы не тратить Ваше и мое время. Я Вас пойму!

Я, Анатолий, военный пенсионер с 2008 года. Вопросы возникли после консультативных телефонных ответов по горячей линии ПФР.

1.Сохраняются ли условия по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) в дальнейшем, после наработки стажа и баллов?

2.Связано ли сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию (если стажа или баллов на этот день не хватало) с датой обращения в ПФР за назначением пенсии?

По первому вопросу:

Полагаю, что т.к. продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости и величина индивидуального пенсионного коэффициента, необходимые для назначения страховой пенсии по старости определяются на день достижения возраста дающего право на пенсию (вторые предложения ч.2,3 ст. 35 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях), значит, они фиксируются автоматически и не увеличиваются ежегодно на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону, после достижения этого возраста.

В моем случае - (по достижении 60 лет в 2015 году, имеющегося стажа и баллов было менее необходимых для соблюдения условий по назначению страховой пенсии по старости), в дальнейшем, после наработки, установленного на 2015 год минимального стажа (6 лет) и наличия минимальных баллов (6,6), мне, по обращению в ПФР обязаны назначить страховую пенсию по старости.

Выписки из федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 35. Переходные положения.

1. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, в 2015 году составляет шесть лет.

2. Продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренная частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, начиная с 1 января 2016 года ежегодно увеличивается на один год согласно приложению 3 к настоящему Федеральному закону. При этом необходимая продолжительность страхового стажа определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона.

3. С 1 января 2015 года страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не ниже 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения величины индивидуального пенсионного коэффициента 30. При этом необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента при назначении страховой пенсии по старости определяется на день достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, а при назначении страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, - на день установления этой страховой пенсии.

Статья 8 Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

1_1. Лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и замещаемые на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации (далее - государственные должности), замещаемые на постоянной основе муниципальные должности (далее - муниципальные должности), должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы (далее - должности государственной гражданской и муниципальной службы), страховая пенсия по старости назначается по достижении ими в соответствующем году возраста, указанного в приложении 5 к настоящему Федеральному закону.

(Часть дополнительно включена с 1 января 2017 года Федеральным законом от 23 мая 2016 года N 143-ФЗ)

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

По второму вопросу:

Полагаю, что я, как гражданин Российской Федерации, имею право обратиться за назначением страховой пенсии по старости в любое время после возникновения права (при соблюдении условий: необходимые возраст, стаж и баллы) на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком (ч.1 ст. 4. и ч.4 ст.5 Федерального закона от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях). При этом сохранение условий по продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента, необходимых для назначения страховой пенсии по старости, которые были на день достижения возраста дающего право на пенсию никоим образом не связано с датой обращения.

Выписки из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 5. Право на выбор пенсии

4. Обращение за назначением страховой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на страховую пенсию без ограничения каким-либо сроком.

Если есть иные нормы, прошу изложить ответ со ссылкой на нормативные документы. Полагаю что изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в Федеральный закон от 23.12.2013 г. №400 «О страховых пенсиях»

Выписка из Федерального закона от 23.12.2013 ФЗ №400 « О страховых пенсиях»:

Статья 2. Правовое регулирование в области страховых пенсий

2. Страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом. Изменение условий назначения страховых пенсий, норм установления страховых пенсий и порядка выплаты страховых пенсий осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно-ли считать нетрудоспособным гражданина в возрасте 53 лет, ушедшего на пенсию в возрасте 45 лет за работу в особых условиях и получающего пенсию по старости? Если можно, то на основании каких нормативных актов?

Может-ли данный гражданин претендовать на обязательную долю в наследстве после смерти матери (отца нет) как нетрудоспособный ребенок, но проживавший отдельно, при наличии завещания на иное лицо (внука наследодателя)? Завещание составлено в 1992 году, смерть наступила в 2002 году.

Имеет ли силу Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.66 г. "О судебной практике по делам о наследовании"

Я в 2005 году обращался в Пенсионный фонд с просьбой применить абзац 3 пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ для расчета моей льготной пенсии, однако мне ответили что, норма пп. 3 п. 5 ст. 30 закона N 173-ФЗ вводится в действие только с 2013 года. Федеральным законом от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" абзац третий пункт 5 статьи 30 признан утратившим силу. При этом пункт 4 статьи 2 указанного закона гласит: «Сохраняются размеры страховой части трудовых пенсий, установленных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"».

Значит ли это, что до вступления в силу Закона от 30 Декабря 2008 г. N 319-ФЗ, расчет страховой части трудовых пенсий, устанавливался с применением абзаца третьего пункта 5 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение