Возможность получения обязательной доли в наследстве лицом, ушедшим на пенсию на льготных основаниях в 52 года

• г. Хабаровск

Я являюсь родной дочерью наследодателя. Могу ли я, независимо от завещания (в которое я не включена), получить обязательную долю в наследстве, если на момент смерти наследодателя я являюсь пенсионером. Но мой возраст составляет 52 года (льготная пенсия за вредные условия труда), а в статье 1149 ГК РФ озвучен возраст 55 лет для женщин. Понятия о нетрудоспособности в ГК РФ не раскрыты. Для определения возраста можно руководствоваться положениями Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173–ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», перечисляющими нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7) и там указан возраст 55 лет. В пенсионном удостоверении у меня указано - пенсия по старости. Но мой возраст-52 года. Включаются ли лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях в круг наследников в обязательной доле? Могу ли я претендовать на законную долю в наследстве?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, в данном случае нотариус руководствуется положениями ГК РФ, а именно возрастом в 55 лет.

Попробуйте доказать свою нетрудоспособность в судебном порядке одновременно претендуя на обязательную долю в наследстве.

Галина Александровна абсолютна права. Обратитесь к нотариусу, получите отказ и обратитесь в суд.

С уважением...