Вопросы по льготному стажу и межвахтовому отдыху водителей - что входит и что не входит?
199₽ VIP

• г. Барнаул

ПФ утверждает, что не входят ремонты, простои, однако в Постановлении №516 указаны только простои. Также ПФ утверждает, что те периоды которые не вошли в льготный стаж нужно пропорционально исключить из межвахтового отдыха (у нас вахтовый метод работы с 01 по 15 число-работа, с 16 по 30 (31) число-отдых и наоборот), например, если водитель ремонтировался с 01.04. по 04.04., то и из межвахтового отдыха исключается период с 16.04 по 19.04., правомерно ли это?

И еще такой вопрос: рабочий день-11 часов, если водитель ремонтировался или находился в простое какое-то время в этот день включается ли ему этот день в льготный стаж? (ПФ утверждает, что если 80% времени отработано, то включается, меньше-нет!).

Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Ремонт по-сути это простой, просто по вине работодателя. Простой, потому что невозможно выполнять свою трудовую функцию. Согласно п.9 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 - не включаются в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периоды простоя (как по вине работодателя, так и по вине работника). Пункт же 8 того же постановления говорит, что в периоды работы вахтовым методом, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включается время выполнения работ на объекте, время междусменного отдыха в вахтовом поселке, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время междувахтового отдыха в данный календарный отрезок времени. Работа с неполным рабочим днем засчитывается, если вырабатывается не менее 80% рабочего времени в день от нормы, указанной в ТК РФ, работа при совмещении разных работ засчитывается, если занятость на соответствующих видах работ составляет не менее 80% рабочего времени в день.