Срок давности иска в арбитраж в случае невыплаты долга по договору с отсрочкой оплаты

• г. Екатеринбург

В августе 2011 г., мною ИП Бурдин был заключён, лонгируемый автоматически, с отсрочкой платежа в 45 дн., договор поставки с предприятием ООО (назовём его X). На дату последней отгрузки, в ноябре 2012 г. задолженность составила 4 700 000 руб. За период январь-июнь 2013 г. погашено 670 000 руб. Суммы и сроки погашения меня тревожат, но к проблемам партнёра отношусь с пониманием. Акты сверки на 01.01.13 г. подписаны, претензия о немедленном погашении долга от меня в июне 2013 г. ими официально получена, но не выполненна. Вопрос: каков срок давности для иска в арбитраж в данной ситуации, следует ли поторопиться?

Ответы на вопрос (1):

Александр, к данным правоотношениям применяется общий срок исковой давности в 3 года. Поскольку задолженность образовалась в декабре 2012г. - январе 2013г. срок давности истекает в декабре декабре 2015. - январе 2016г.