В случае отказа возвратить мне трудовую книжку могу ли я подать иск в суд на работодателя?

• г. Томск

У нас в коллективе возникла такая проблема:

При приеме на работу работодателем и работником заключается договор сроком на 3 года. Вот его текст:

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР

Общество с ограниченной ответственностью, именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице директора, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин, именуемый в дальнейшем «Работник», заключили настоящий Трудовой Договор,

именуемый в дальнейшем Договор, о нижеследующем:

1. Предмет договора.

Работник принимается на работу в головной офис компании

(наименование отдела) на должность с исполнением обязанностей, согласно должностной инструкции.

Статус работы по Договору: (основная работа,

работа по совместительству)

2. Срок действия договора.

С учетом характера предстоящих работ и условий их выполнения настоящий Договор заключен на определенный срок.

Дата начала трудовых отношений: г.

Дата прекращения трудовых отношений: г.

3. Испытательный срок а) с испытательным сроком 3 месяца.

4. Обязанности сторон

Работник обязан:

4.1. Выполнять свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией (Приложение 1).

4.2. Соблюдать правила техники безопасности и охраны труда, правила пожарной безопасности.

4.3. Подчиняться правилам, инструкциям, приказам и положениям политики Работодателя.

4.4. Своевременно и четко выполнять указания непосредственного и иных руководителей.

4.5. Конфиденциальность.

4.5.1. Не разглашать конфиденциальной, коммерческой, научной,

технической, финансовой и/или иной информации, получаемой в ходе работы и не использовать ее каким-либо иным образом, кроме

как для выполнения своих прямых обязанностей в пользу Работодателя.

Конфиденциальной

является информация, представленная в письменной или в устной форме, на любых носителях,

в том числе идеи, концепции, know-how, спецификации, базы данных и т.д., относящиеся к

Работодателю, его технологиям, коммерческой деятельности, его родственным компаниям, его

клиентам и поставщикам.

Конфиденциальной считается также любая финансовая информация, в том числе касающаяся

заработной платы и других выплат работникам.

Конфиденциальной считается также персональная информация о сотрудниках компании, их

адресах, номерах телефонов и т.д.

Данное положение действует как в период выполнения Работником обязанностей по настоящему

Договору, так и после окончания срока действия настоящего Договора.

4.5.2. Аккуратно обращаться с имуществом, оборудованием,

автотранспортом Работодателя,

в том числе арендованного, а также с документацией и базами данных.

Соблюдать порядок доступа к базам данных.

4.5.3. Использовать предоставленное программное обеспечение,

оборудование (в том числе и офисное), автотранспорт и средства коммуникации (в том числе

Internet) только в рабочих

целях.

4.5.4. Использовать оборудование вне пределов офиса, магазина,

склада только при наличии разрешения, подписанного коммерческим директором или директором.

4.5.5. Немедленно информировать Работодателя о любых нарушениях трудовой и финансовой дисциплины, хищениях и ущербе, причиненных имуществу Работодателя.

4.5.6. Воздерживаться от любой деятельности, которая может причинить ущерб сотрудникам,

собственности, деятельности или престижу Работодателя.

4.6. Защита интеллектуальной собственности.

Все права на интеллектуальную собственность, созданную.

Работником в процессе

трудовых отношений принадлежит Работодателю.

Все права на программное обеспечение, технологии,

спецификации, базы данных и т.д.,

созданные Работником в процессе трудовых отношений принадлежит Работодателю.

Работодатель обязан:

4.7. Соблюдать условия настоящего договора и нормы законодательства.

РФ.

4.8. Обеспечить Работника всем необходимым оборудованием,

документацией, материалами для выполнения его обязанностей.

4.9. Своевременно производить выплату заработной платы и других выплат, предусмотренных настоящим Договором и законодательством РФ.

4.10. Выполнять обязанности по социальному, обязательному медицинскому страхованию, уплате взносов в Государственный Пенсионный фонд и осуществлению других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

5. Оплата труда

5.1. Работнику выплачивается заработная плата в сумме в месяц, за вычетом налогов

и сборов, установленных законодательством РФ. Работодатель не несет ответственности за

какое-либо увеличение налогов и сборов при изменении законодательства РФ.

Работодатель может производить дополнительные компенсационные и премиальные выплаты

сотрудникам исходя из своей финансовой ситуации.

5.2. Выплата заработной платы и иных сумм, причитающихся Работнику,

производится,

по усмотрению Работодателя, либо наличными средствами, либо переводом на банковский счет.

Работника в российском банке.

6. Рабочее время и время отдыха

6.1. Работнику устанавливается нормированный 8-часовой рабочий день.

6.2. Работнику устанавливается пятидневная рабочая неделя продолжительностью 40 часов с двумя выходными днями.

6.3. Начало и конец рабочего дня, часы обязательного присутствия,

время обеденного перерыва

устанавливается положениями политики Работодателя и индивидуальными распоряжениями

непосредственного руководителя. Обеденное время и время перерывов в общую продолжительность

рабочего дня не включаются.

7. Отпуск

7.1.Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

7.2. Отпуск предоставляется по графику, определенному Работодателем с учетом пожеланий.

Работника.

7.3. Неоплачиваемый отпуск Работнику может быть предоставлен только с предварительного письменного согласия непосредственного руководителя.

8.Изменение и расторжение договора

8.1.Любые изменения к Договору будут действительны только, если они составлены в письменной форме и подписаны Работодателем и Работником.

8.2. По истечении срока действия Договора, указанного в Статье 2, действие настоящего

Договора прекращается. Стороны оставляют за собой право заключить новый договор на тех

же (или иных) условиях, которые предусмотрены настоящим Договором.

8.3. Договор может быть расторгнут Работодателем до истечения его срока в случаях предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

9. Аттестация

9.1.Аттестация Работника проводится Работодателем в соответствии с положением об аттестации.

10. Разное

10.1.Любое уведомление по настоящему Договору считается надлежащим образом направленным,

если оно вручено лично или отправлено заказной почтой.

10.2.Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания.

Работодателем и Работником.

10.3. Особые условия:

Я желаю расторгнуть трудовой договор и перейти на другое место работы,

но работотадели требуют, чтобы я отработал положенные три года. Либо,

если же я уволняюсь, то должен соблюсти 2 условия:

1) Написать заявление за месяц до уволнения (но если я не ошибаюсь,

по трудовому кодексу я обязан предупредить работодателя за 2 недели до увольнения);

2) Выплатить деньги полученые мной за 3 первых месяца испытательного срока.

В противном случае, работодатель грозится не вернуть мне трудовую книжку.

{}

Вопросы такие:

1) Могу ли я согласно этому договору уволиться до окончания его действия?

2) В какой срок я должен поставить работодателя в известность об увольнении?

3) Имеет ли право работодатель требовать возврат каких бы то ни было сумм (согласно трудового договора)?

4) В случае отказа возвратить мне трудовую книжку могу ли я подать иск в суд на работодателя?

{}

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Александр!

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) Действительно в соответствии с 80 статьей Трудового кодекса РФ вы имеете право расторгнуть настоящий трудовой договор, о чем обязаны предупредить Работодателя за 2 недели.

2) В этой же статье установлено что по истечении срока предупреждения Вами Работодателя, вы имеете право прекратить работу.И в последний день обязан выдать вам все документы и произвести окончательный расчет. Трудовой договор ( у вас должен быть второй экземпляр на руках) при разбирательстве в суде поможет Вам подтвердить стаж работы в данной организации.

3) В случае отказа Вам следует обратится в инспекцию по труду и вместе с не, либо отдельно подать исковое заявление в суд

С Уважением Семенов