Есть ли возможность расторгнуть договор подряда досрочно без соответствующего пункта?

• г. Златоуст

Можно ли расторгнуть договор подряда досрочно в одностороннем порядке. В самом договоре нет соответствующего пункта. Я выступаю Подрядчиком. Прошла только половина срока, оговоренного в договоре. Но дальше нет возможности исполнять свои обязанности по договору. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, в данном случае всё зависит от того, по какой причине Вы хотите расторгнуть договор.

Вот по таким:

Ст.716 ГК

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

 непригодности или недоброкачественности предоставленных заказчиком материала, оборудования, технической документации или переданной для переработки (обработки) вещи;

 возможных неблагоприятных для заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;

 иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

 2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельст