Как получить копию завещания бабушки без доказательства родства и рассмотрение статуса жены как наследника?

• г. Самара

Помогите пожалуйста в следующей ситуации: Умер человек, у него 2 наследника первой очереди. Дочь и жена. Дочь подала заявление нотариусу и открыла дело о наследстве. Жена в течении 6 месяцев не явилась. Хотя знала об открытии этого дела, более того, нотариус ее знакомая. Также жена отказалась принести нотариусу какие-либо документы. Известно, что на умершего было завещание от его бабушки. Это завещание находится у его жены. Вопросы: каким образом получить копию завещания бабушки, не имея возможности доказать родство? Является ли его жена автоматически наследником (нотариус сказала именно так)?

Ответы на вопрос (1):

Если жена приняла наследство фактически (проживала по одному адресу и пр.), то она автоматически является наследником. Представление завещания - это ее право, а не обязанность. В таком случае получить все наследство не получится.