Последствия перегруза грузовика более 5 тонн и наказание за это нарушение - возможное лишение права управления машины

• г. Уфа

Могут ли лишить право управления грузовиком (машина частная) за перегруз более 5 тонн? И какое наказание предусмотрено за это нарушение?

Ответы на вопрос (1):

ст.12.21.1 КоАП РФ

3. Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Лишение права управления транспортными средствами за данное правонарушение не предусмотрено