Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

• г. Москва

В соответствии со ст.176 АПК РФ изготовление решения в полном объёме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Влечёт ли отмену решения арбитражного суда первой инстанции в апеляционном или кассационном порядке нарушение указанного срока (прошло уже более 10 дней, а решение до сих пор не изготовлено)?

Ответы на вопрос (2):

Не влечет. На самом деле любое нарушение процессуальных сроков, допущенное судом, не влечет отмену решения. Тем более срока изготовления уже принятого решения. Обратите внимание на п. 3.

АПК РФ.

"Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции".

К сожалению не влечет. Однако вы можете написать жалобу Председателю суда на нарушение судьей процессуальной нормы. На 100 % гарантирую, что судью заставят писать объяснительную по указанному обстоятельству, по крайней мере такая пректика сложилась в Арбитражном суде г. Москвы, а это для судьи унизительно и бьет по авторитету. Побольше жалоб, может будет порядок. Однако в Девятом арбитражном апелляционном суде другое, жду постановление более 1,5 месяца - вот это новый суд!!!

Пока видно не раскачались. Будьте настойчивы и не бойтесь писать жалобы на неправомерные действия. Успехов.