Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения.

• г. Москва

В соответствии со ст.176 АПК РФ изготовление решения в полном объёме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Влечёт ли отмену решения арбитражного суда первой инстанции в апеляционном или кассационном порядке нарушение указанного срока (прошло уже более 10 дней, а решение до сих пор не изготовлено)?

Ответы на вопрос (2):

Не влечет. На самом деле любое нарушение процессуальных сроков, допущенное судом, не влечет отмену решения. Тем более срока изготовления уже принятого решения. Обратите внимание на п. 3.

АПК РФ.

"Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При отмене решения по основаниям, предусмотренным в части 4 настоящей статьи, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным настоящим Кодексом для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции".

Спросить
Пожаловаться

К сожалению не влечет. Однако вы можете написать жалобу Председателю суда на нарушение судьей процессуальной нормы. На 100 % гарантирую, что судью заставят писать объяснительную по указанному обстоятельству, по крайней мере такая пректика сложилась в Арбитражном суде г. Москвы, а это для судьи унизительно и бьет по авторитету. Побольше жалоб, может будет порядок. Однако в Девятом арбитражном апелляционном суде другое, жду постановление более 1,5 месяца - вот это новый суд!!!

Пока видно не раскачались. Будьте настойчивы и не бойтесь писать жалобы на неправомерные действия. Успехов.

Спросить
Пожаловаться

В ч.5 ст.289 АПК РФ написано: Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

С какой даты отсчитывается срок на обжалование судебного постановления в порядке надзора - с даты принятия постановления в суде или с даты изготовления постановления в полном объеме?

Срок принятия Решения арбитражного суда (изготовления его в полном объеме) с момента заседания?

Решением арбитражного суда сторона выиграла дело.

В решении (резулятивная часть) от 10.01.2020 указано, что Решение подлежит немедленному исполнению.

Также, что Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

Вопрос:

Сторона выигравшая дело, может уже сейчас писать заявление на получение исполнительного листа?

Решение Арбитражного суда в порядке упрощенного производства вынесено 10.05.2017 г., мотивированное решение изготовлено 18.05.2017 г. Срок подачи апелляционной жалобы будет исчисляться (15 дней) с даты изготовления мотивированного решения или с даты принятия резолютивной части? Буду благодарна за ответы!

Куда обратиться и как быть если суд затягивает изготовление решения в полном объеме (резолютивная часть 08.10.2014 г а в полном объеме еще не изготовлено, хотя по ст 176 АПК не должно превышать 5 дней).

Вопрос по сроку подачи апелляционной жалобы на решение арбитражного суда. Было вынесено решение в упрощенном производстве, через 5 дней по заявлению одной из сторон вынесено мотивированное решение, теперь есть 15 дней на апелляцию? И в рабочих или календарных днях?

В решении суда написано следующим образом: Решение суда по настоящему делу может быть обжаловано через Арбитражный суд города в арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме.

С какого момента начинается исчисление срока на обжалование решения арбитражного суда первой инстанции? С момента оглашения резолютивной части или изготовления в полном объеме? Чем регламентируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мотивированное Решение (упрощ.) было изготовлено 22.10.2021. по какое число его могут обжаловать, если в решении написано 15 дней? Это рабочие дни или календарные?

Так написано в решении: Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.

В городском суде рассматривалось дело о задолженности по ЖКХ. Было вынесено решение, я буду подавать апелляцию. В день вынесения решения я подал краткую апелляционную жалобу.

После выенесения решения я подял заявление о изготовлении мотивированного решения и выдаче его на руки. Прошло 27 дней со для вынесения резулятивной части решения. В суд обрщался неоднократно, дублировал заявления, решение не готово до сих пор.

Собственно вопросы:

1. Когда начинает течь срок подачи апелляции? В канцелярии суда говорят, что срок - 30 дней с момента изготовления мотивированного решения. В статье 321: "Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом." решение суда в окончательной форме - это изготовление мотивированного решения или оглашение решение в ходе судебного заседания?

2. Как можно обжаловать действия судьи по неизготовлению решения? Согласно ст.199: "2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.". Или это правило на городской суд не распростаняется?

3. Можно ли подавать апелляцию до составления мотивированного решения? Если да, то как его составлять, не имея решения?

4. А если суд изготовит решение через 29 дней, то у меня ведь не будет времени подготовить апелляцию. Как поступить в этом случае?

Спасибо.

Резолютивная часть решения была озвучена арбитражным судом 24 сентября, в полном объеме решение было изготовлено 6 октября. Месячный срок на подачу апелляционной жалобы будет течь с 7 октября, то есть со дня следующего за датой изготовления решения в полном объеме или с 25 сентября?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение