Доля наследства, принадлежащая супругу после смерти жены, полученного в дар в браке

• г. Новороссийск

Какая доля наследства принадлежит супругу после смерти жены? Наследников двое: супруг и сын жены. Наследство было получено супругой в дар, в браке.

Ответы на вопрос (2):

Если наследственное имущество состоит только из имущества, полученного в дар, то это имущество наследуется в равных долях наследниками первой очереди:

- дети;

- родители (если живы);

- супруг.

Исходя из вашего сообщения наследство разделят поровну супруг и сын.

Уважаемый Виталий, добрый день!

Прежде всего нужно иметь ввиду то, что у супругов было совместно нажитое имущество и личное имущество.

Совместно нажитое имущество является совместной собственностью обоих супругов, 50% принадлежало жене, 50% - мужу. После смерти жены в наследственное имущество попадет только часть имущества жены в размере 50 % от совместно нажитого, данное имущество будет являться наследственным и будет делиться поровну между наследниками первой очереди, к ним относятся супруг, дети, родители умершей.Супругу будет принадлежать 50% от совместного нажитого имущества, именно как супругу, и еще 25% от имущества, попавшего в наследственную массу. Если к наследникам первой очереди относятся только два человека: супруг и сын; то супругу будет принадлежать 75% от совместного нажитого имущества.

Личное имущество, полученное в дар, по наследству, в полном объеме попадает в наследственную массу и распределяется между наследниками первой очереди.