Как защитить свои права на колодец, построенный совместно со соседом 20 лет назад?

• г. Архангельск

Мы 20 лет назад совместно с соседом построили колодец и все это время совместно пользовались им. Сейчас сосед умер и новый хозяин предъявляет права как единоличного владельца колодца. Он нашел свидетелей, которые утверждают, что колодец принадлежал покойному соседу. Межеванием установлено, что граница участков проходит посередине колодца. Если мне в суде не удасться доказать, что я участвовала в строительстве и ремонте колодца, могу я потребовать, чтобы новый хозяин убрал свое имущество с моего участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Скажу так, КОЛОДЕЦ - это инженерное сооружение, раз так, то это объект недвижимости, значит подлежит регистрации в соответствии с законом. Без такой регистрации, новый сосед хоть с армией свидетелей не сможет сказать, что колодец его и принадлежал бывшему собственнику. С другой стороны, САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что колодец расположен, так сказать возведен, и на вашем земельном участке. А письменного разрешение на строительство колодца вы, как я понял, не давали. Поэтому, в силу ст. 222 ГК РФ вы можете потребовать у соседа снести его и восстановить всё как должно быть. Просто скажите соседу, что в случае конфликта по поводу "его " колодца вы обяжете его снести колодец, ему это нужно?! Будут дополнительные вопросы, пишите!