Обжалование факта дарения доли в коммунальной квартире - возможно ли выиграть дело в суде и какие документы нужны

• г. Москва

Можно ли обжаловать факт дарения (мой сосед по коммунальной квартире собирается подарить свою долю в этой квартире, чтобы не продавать ее мне, а подарить чужим людям, фактически прикрыв этим договор купли-продажи)

Можно ли выиграть данное дело в суде, стоит ли обращаться и какие нужны документы/доказательства для этого

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Подать в суд иск о признании договора дарения недействительным Вы можете.

Данный договор является притворной сделкой, поскольку фактически прикрывает собой договор купли-продажи.

Если Вы докажете в суде, что приобретатель комнаты передал Вашему соседу деньги за комнату, то договор дарения будет недействительным.

В этом случае к договору будут применяться правила о купли-продажи комнаты и Вы будете иметь право на покупку комнаты в приоритетном порядке по той же цене, по которой Ваш сосед хотел продать комнату другому человеку.

Доказать факт передачи денег нелегко. Все зависит от конкретных обстоятельств. Доказательствами могут быть документы, в которых зафиксирована передача денег, видеозаписи и т.д.