Права матери-одиночки с ребенком при сокращении работодателем

• г. Пермь

Я являюсь матерью-одиночкой с ребенком 3 х лет. Сейчас меня предупредили о сокращении. Другого места не предлагают. Правомерны ли действия работодателя. На приеме в трудовой инспекции мне сказали, что меня могут сократить! Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным.

Суды исходят из следующего. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с одинокими матерями по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.