Как правильно разделить общую квартиру с родителями и купить себе отдельное жильё

• г. Санкт-Петербург

Имеется двух квартира, приватизированная и поделённая на 3 равные доли с моими родителями, т.е. 1\3 квартиры у меня. Родители отказываются продавать эту квартру и переезжать в однокомнатную, отдав мою долю наличными. Что-бы я со своей семьёй смог купить себе отдельную жилплощадь. Подскажите что можно сделать. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Судя по всему, выделить в натуре Вашу долю невозможно?

Если сможете, можете продать кому-то свою долю, предварительно уведомив об этом в письменной форме родителей и выждав 30 дней.

Игорь, здравствуйте! В этой ситуации Вы не вправе принудить родителей к совершению сделки. Однако свою долю Вы праве продать, подарить и т.д. На это разрешения их не требуется. Реально у Вас эту долю никто не купит, конечно, потому как надо будет определять порядок пользования квартирой. Это сложно и долго. А вот за взысканием компенсации за свою долю Вы можете обратиться в суд. Основанием для этого будет являться невозможность выдела Вашей доли в натуре. Обратитесь к адвокату для грамотного составления иска Удачи Вам.

Добрый день. Вы имеете право продать свою долю, однако правом преимущественного выкупа обладают Ваши родители. Вам необходимо письменно предложить им купить Вашу долю, если они откажутся, то тогда Вы имеете право продать свою долю, однако это будет невыгодно с финансовой точки зрения.

Игорь, практика по таким делам огромная. В вашем случае только обратиться в суд, где вы можете требовать денежную компенсацию, либо комнату. Звоните и я вам все разъясню. Специализируюсь по таким делам.