Материальные препятствия при продаже доли в приватизированной трехкомнатной квартире - возможны ли ограничения со стороны матери и судебное вмешательство?

• г. Москва

У меня и моих двух детей есть доля в трехкомнатной квартире. Квартира приватизированная. Я хочу продать их чтоб купить отдельную квартиру. Моя мать припятствует этому. Грозит что подаст в суд и докажет что я не платила кварплату за эту квартиру и суд запретит мне ее продавать. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Оплачивали Вы ЖКУ или нет, не имеет никакого значения для Вашей возможности распоряжаться своей собственностью. Обратившись в суд, мать сможет взыскать с Вас долю за оплату ЖКУ за последние три года, но никак не сможет воспрепятствовать продаже доли. Другое дело, что Вы должны соблюсти ее преимущественное право выкупа этой доли, т.е. исполнить требования, предусмотренные ст. 250 Гражданского кодекса РФ.