С какого времени мама-поручитель может считаться залогодержателем ипотечной квартиры - после полного досрочного погашения кредита или по решению суда?

• г. Абакан

Вопрос такой. Моя мама является поручителем по ипотечному кредиту, она полностью досрочно погасила кредит, но суда не было платила она за заёмщика добровольно, с какого времени она может считаться залогодержателем ипотечной квартиры, с момента последнего платежа или только по решению суда?

Ответы на вопрос (2):

С какого времени поручитель считается залогодержателем?

Если договором это не предусмотрено. то она и не будет считаться залогодержателем,

Ксения

если ваша мама оплачивала лично от себя кредит. то только по суду можно установить право собственности на данное жилье. Собственников будет являться залогодатель.

ГК РФ

Статья 338. Залог без передачи и с передачей заложенного имущества залогодержателю

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено договором.

Имущество, на которое установлена ипотека, а также заложенные товары в обороте не передаются залогодержателю.