Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры - права собственности и разводная ситуация.
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как выписать бывшего мужа из приватизированной на жену квартиры, если на момент замужества в собственности жены была 1 комната в 2-х комнатной квартире (получила, как молодой специалист) и решался вопрос о передаче ей 2-й комнаты в связи с пропиской матери и онкобольного отца, Жили, практически уже в 2-х комнатах. Вскоре отец умирает, а женщина выходит замуж.

Имела ли она право в тот период на присоединение 2-й комнаты в связи с переездом родителей. Сейчас муж заявил, что разводится с ней, но официально оформлять развод не хочет. .Может ли она после официального развода выписать бывшего мужа из приватизированной (на жену) квартиры. Двое детей. Живут в другом городе на съемной квартире. Муж и дети от приватизации отказались. Прописаны в данной квартире.

Ответы на вопрос (3):

Может ли она после официального развода выписать бывшего мужа из приватизированной (на жену) квартиры.

- Не может.

Муж и дети от приватизации отказались.

- По этой причине.

Своим отказом они приобрели ПОЖИЗНЕННОЕ право пользования кватрирой.

Имела ли она право в тот период на присоединение-получение 2 комнаты в связи с пропиской родителей.

Об этом можно судить только если точно знать, стояла ли она в очереди на улучшение жилищных условий?

Если нет, то простое переселение родителей, никаких прав не давало.

Кроме этого. эту ситуацию следует рассматривать с точки зрения Жилищного кодекса РФ,

а именно:

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Вот замужество и регистрация мужа к этим действиям не относятся.

Надежда, так как муж и дети от приватизации отказались в вашу пользу, то за ними сохраняется пожизненное право проживать в данной квартире и выписать оттуда мужа Вам не получится.