Чтобы заключить договор мне нужно обязательно поехать в город где она живет и там все оформлять или можно как то иначе?

• г. Краснодар

Хочу заключить договор ренты со своей тетей. Мы живем в разных городах. Подскажите пожалуйста. Чтобы заключить договор мне нужно обязательно поехать в город где она живет и там все оформлять или можно как то иначе? Какие нужно собрать документы ей и мне для заключения договора ренты (по передаче мне ее квартиры), она останется там прописанной и будет жить пожизненно, я же там прописываться не буду, буду жить по прежнему в своем городе (просто хотим подстраховаться от всяких мошенников-так как тетя одинокий и не совсем здоровый человек) . Что нужно предпринять, чтобы оформить все в кратчайшие сроки, так как поездки к ней проблематичны и реально сколько все это может потребовать времени и денег? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы можете оформить доверенность на того, человека, которому Вы доверяете в городе, в котором проживает тетя. Эту доверенность Вы можете переслать тете или тому человеку. Для оформления договора необходимо собрать из БТИ - поэтажный план, экспликацию и справку о стоимости, из домоуправления - выписку из домовой книги и копию ФЛС. Кроме того, если Вы замужем, то Вам необходимо представить нотариально удостоверенное согласие мужа на совершение этой сделки. Согласие мужа Вы можете переслать вместе с доверенностью. С уважением, Дмитрий Константинович.