Сокращение врачей согласно организационным мероприятиям - возможно ли обжаловать его как необоснованное в суде?

• г. Чита

Я была сокращена в связи с организационно штатными мероприятиями работала врачом лабораторной диагностики в штатном расписание единственная ставка, пенсионного возраста все врачи пенсионеры которые достигли этого возраста были тоже сокращены. Но в разные периоды затем на эти же должности через определенное время были приняты врачи. Можно ли оспорить в суде сокращение как мнимое.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, признать можно. Сроки исковой давности по спорам об увольнении составляют 1 месяц. Для доказательства мнимости необходимо представить суду штатное расписание на дату сокращения и на дату обращения в суд. Если аналогичные должности в первом отсутствовали, а во втором появились - это уже доказательство незаконного сокращения.