Сокращение штата на предприятии - правомерность перевода сотрудника на декретной ставке на должность ведущего инженера и вывод декретной ставки за штат

• г. Екатеринбург

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сокращение является не правомерным. Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию.