При подаче искового заявления необходимо оплатить госпошлину исходя из суммы искового заявления.

• г. Мытищи

При подаче искового заявления необходимо оплатить госпошлину исходя из суммы искового заявления. Размер пошлины исчисляется только из суммы ущерба, указанного в калькуляции или же из суммы: ущерб+расходы на эксперта, +почтовые расходы,+ моральный ущерб, +транспортные расходы и т.п.? И тогда уже с этой суммы надо платить пошлину.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Т.К. судя по всему в исковом заявлении содержатся требования как имущественного характера (возмещение материального ущерба), так и нимущественного характера (моральный вред). Соответственно госпошлина

1- По требованиям имущественного характера (т.е. Вы требуете возместить материальный ущерб :ущерб в соответствии с актом экспертизы + стоимость проведения экспертизы + почтовые расходы+транспортные расходы). Размер госпошлины рассчитываете в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2. По требованию о возмещении морального вреда сумма госпошлины составляет 100 рублей (от размера истребуемой суммы, в которую вы оцениваете нанесенный Вам вред не зависит)

Соответственно сумма госпошлины = сумма, получившаяся по п.1 + сумма, получившаяся по п.2.