Можно ли выйти на пенсию с 45 лет после 13-летнего стажа оператором очистных сооружений в Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Отработала оператором очистных сооружений на канализационных очистных 13 лет в местности приравненой к Районам Крайнего Севера, имею ли я право выйти на пенсию с 45 лет?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 2 ст. 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает, что "Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет". Смотрите свой календарный стаж.

Трудовой стаж в Районах Крайнего Севера более 20-ти лет, меня больше интересует сама специальность подпадает под досрочную пенсию или нет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

С изменениями и дополнениями от:23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.

Вам с документами, необходимо обратиться за консультацией в местное отделение Пенсионного фонда.