Можно ли выйти на пенсию с 45 лет после 13-летнего стажа оператором очистных сооружений в Крайнем Севере?
199₽ VIP

• г. Пыть-Ях

Отработала оператором очистных сооружений на канализационных очистных 13 лет в местности приравненой к Районам Крайнего Севера, имею ли я право выйти на пенсию с 45 лет?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 2 ст. 28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указывает, что "Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет". Смотрите свой календарный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Трудовой стаж в Районах Крайнего Севера более 20-ти лет, меня больше интересует сама специальность подпадает под досрочную пенсию или нет.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" (с изменениями и дополнениями)

Приложение. Список N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях

Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

С изменениями и дополнениями от:23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.

Вам с документами, необходимо обратиться за консультацией в местное отделение Пенсионного фонда.

Спросить
Пожаловаться

Проходил службу в МВД 15 лет (район приравненый к районам крайнего севера) далее уволился и устроился на военную службу Министерство Обороны в район крайнего севера, прослужит 3 года был переведён обратно в район приравненый к районам крайнего севера но сохранил регистрацию в районах крайнего севера.

Вопрос: в слусае выхода на пенсию из района приравненого к районам крайнего севера но при регистрации в районах крайнего севера пенсия будет рассчитываться изходя из какого районного каофицента который в местности крайнего севера или который в местности приравненый к районам крайнего севера?

Отработал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера (МКС), 15 лет. какой расчет продолжительность стажа при переводе местности приравненные к районам Крайнего Севера) в стаж работы в районах Крайнего Севера?

Мне 52 года, общий трудовой стаж составляет 28 лет, имею двоих детей. Отработала 9 лет,11 месяцев в местности приравненной к районам крайнего севера, могу ли выйти на пенсию раньше положенного срока. Спасибо!

Отработал в местности приравненной к районам крайнего севера 10 лет и 6 месяцев.

Имею ли я право досрочного выхода на пенсию пропорционально отработанному времени.

С уважением Владимир.

Имею 3 детей во сколько могу выйти на пенсию. Живу в местности приравненой к районам крайнего севера.

У меня стаж в местности приравненной к районам Крайнего Севера 17 лет. Имею одного ребенка. Во сколько лет я смогу выйти на пенсию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я отработала более 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при переезде на юг сколько я потеряю в размере насчитанной мне на севере пенсии?

Мой общий трудовой стаж составляет 28 лет из них 10 лет, 10 месяцев отработала в местности приравненной к районам крайнего севера, могу ли я выйти на пенсию раньше 55 лет?

Мужчина 1957 года рождения, отработал в местности приравненной к районам крайнего севере 7 лет. Имеет ли он право на досрочную пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение