Президент готовит Указ о сокращении сроков осужденным за тяжкие преступления
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли Указ президента о снижении срока осужденным впервые по тяжким и особо-тяжким статьям статья 162 часть 3 п. «в», статья 105 часть 2 п. «з», статья 30 часть 2 – статья 105 часть 2 п.п.«а, з», статья 222 часть 1, статья 150 часть 4, ст.69 УК РФ,

Ответы на вопрос (2):

Никакой Указ Президента не может изменить положения Уголовного кодекса РФ.

Президент может помиловать конкретного человека в соответствии с положениями ст.85 УК РФ.

Статья 85. Помилование

1. Помилование "осуществляется" Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Мая Михайловна, такого указа не существует.