Процедура исправления кадастровой ошибки - обращение в кадастровый орган или судебное разбирательство? Кто может обратиться - собственник или пользователь неприватизированного участка?

• г. Санкт-Петербург

О допущенной кадастровой ошибке. Кадастровый инженер не учел фактически сложившееся землепользование соседей-членов СНТ и перепутал длины сторон в длину и ширину. Один участок приватизирован давно, стоит забор и хозпостройки. Второй участок готовится для приватизации и при межевании выясняется, что границы неприватизированного участка накладываются на границы участка находящегося в собственности. Выяснилось, что этот вопрос может быть решен путем признания кадастровой ошибки, которая исправляется путем подачи заявления в кадастровый орган либо в судебном порядке.

Вопрос: Обязательно ли обращаться с заявлением об исправлением кадастровой ошибки в кадастровый орган сначала, а в случае отказа в суд или можно сразу в суд? Кто может обращаться с кадастровой ошибкой: собственник или пользователь неприватизарованного зем. участка, либо сразу оба?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вам действительно сначала необходимо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением. Технические ошибки в настоящее время исправляются ими самостоятельно. В том случае, если Вам откажут, то, получив письменный отказ, необходимо обратиться в суд.

Можно сразу обратиться в суд с иском об установлении границ, для такой категории дел нет обязательного досудебного порядка урегулирования вопроса.