Необходимость согласия и присутствия совладельцев квартиры при оформлении временной регистрации на 4 года - юридическая обоснованность требования

• г. Москва

Для оформления временной регистрации сроком на 4 года в паспортном столе потребовали согласие и присутствие совладельцев квартиры. Квартира находится в долевой собственности: поделена на 3 доли между родственниками. Человек, предоставляющий регистрацию владеет одной третью. Правомерно ли требование?

Ответы на вопрос (2):

Анжелика Анатольевна, добрый день!

Да, требования правомерны. Такая регистрация возможна только с согласия всех собственников.

Всего доброго,

Доброе время суток Анжелика, регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т. ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.