Бывшая жена брата подает иск о выселении с квартиры - Как защитить свои права в суде?

• г. Чебоксары

Ситуация такова: в период с 1994 по 2001 год я состояла в официальном браке с И. В период брака у нас родился сын. Далее мы продолжали проживать совместно до 2012 года (могут подтвердить соседи). В 2002 году у нас родилась дочь, отцовство ее муж признал. В конце 2001 года мы с мужем на совместные деньги купили квартиру по долевому строительству в социальном доме, так как я стояла в очереди в качестве нуждающейся на жилье (нам дали скидку). в 2004 году наконец получили квартиру, вселились в нее, с очереди меня в связи с этим сняли. Свидетельство на право собственности оформили только на мужа, я ему тогда доверяла. До настоящего времени я живу в данной квартире вместе с 2 детьми, другого жилья у нас нет, никто нас с квартиры не выселял. Недавно я узнала, что мой муж еще в 2009 году продал нашу квартиру моему брату, при этом мне ничего об этом никто не говорил. Решением суда квартира была признана совместной собственностью брата и его бывшей жены (к участию в суде нас никто не привлекал). Сейчас бывшая жена брата заявила иск в суд о выселении с квартиры меня вместе с 2 детьми. Скажите, пож-та, могу ли я 1) заявить иск о признании квартиры совместно нажитой 2) признать за собой право собственности на 1/2 долю в квартире 3) признать сделку купли-продажи недействительной, так как моего согласия на продажу квартиры муж не получал, пользуясь тем что официально брак был расторгнут.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Елена. Все о чем Вы говорите возможно. Уверен Вам пригодится ниже приведенная информация.

В соответствии со ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах ЗАГСа. Так называемый гражданский брак, который очень распространен в настоящее время, браком на самом деле не является и с юридической точки зрения является сожительством. Поэтому говорить о совместно нажитом имуществе супругов в гражданском браке нельзя, и нормы семейного законодательства о законном режиме имущества супругов в данном случае не применяются, поскольку отсутствует сам законный брак.

Бывают случаи, когда люди достаточно длительное время состоят в таких фактических брачных отношениях, приобретают квартиры, машины, дачи, иное дорогостоящее имущество, которое в большинстве случаев оформляется на кого-то одного из них. А потом люди расходятся. С разводом все просто: нет штампа в паспорте – нет брака – нет развода. А как быть с имуществом?

Конечно, в данном случае лучшим выходом из ситуации будет мирное урегулирование спора. Но, к сожалению, это бывает крайне редко и имущество фактически остается у того гражданского супруга, на которого оно оформлено.

Поэтому другому «супругу», что бы защитить свои права и обеспечить справедливый раздел совместно нажитого имущества, остается только одно – обращение в суд.

В данном случае будут применяться нормы не Семейного, а Гражданского кодекса, а именно его главы 16, регулирующей вопросы общей собственности и порядок ее раздела.

Поэтому в суд необходимо обращаться с исковым заявлением о разделе имущества, находящегося в долевой собственности. При этом необходимо представлять доказательства своего участия в приобретении спорного имущества – сведения о денежных переводах на приобретение того или иного имущества, чеки, договора и т.д.

При вынесении решений по делам такого рода суды, как правило, руководствуются ст. 252 ГК РФ, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 г. № 6