Налог при покупке квартиры в том же году - нужно ли платить и в каком размере?

• г. Белгород

Квартира в собственности 2 года, продается за 3000000 р, а покупается другая за 3700000 р. Придется ли платить налог, если квартира покупается в этом же году и какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае будет следующий вариант расчёта налоговой базы по НДФЛ:

3000000 (полученная сумма от продажи) - 1000000 (налоговый вычет при продаже квартиры) - 2000000 (налоговый вычет при покупке квартиры, если ранее им не пользовались) = 0 рублей.

0 х 13% = 0 руб. налог.

Если у Вас сохранились документы по приобретению продаваемой квартиры, то вместо налогового вычета в 1000000 руб., налогооблагаемую сумму дохода от продажи можно уменьшить на величину расхода по её приобретению. Например продаваемую квартиру вы 2 года назад купили за 2000000 рублей (имеются подтверждающие это документы), тогда расчёт будет следующий.

3000000 - 2000000 (расходы по приобретению продаваемой квартиры) - 2000000 (налоговый вычет при покупке) = -1000000 рублей. Налоговая база отрицательна значит налог платить не нужно, зато отрицательную разницу - остаток от налогового вычета по покупке квартиры можно будет перенести на следующие годы.