Расчет налога с продажи квартиры при покупке другой в том же году

• г. Белгород

Квартира в собственности 2 года, продается за 3 млн, а покупается тут же другая за 3.7 млн. На 700000 р. берется ипотека и часть погашается материнским капиталом. Какой придется платить налог с продажи, если квартира покупается в этом же году? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! В идеале получается такая ситуация. У вас будет налог с продажи недвижимости (НДФЛ) 260 т.р. Вы, если не пользовались вычетом, можете принять к вычету НДФЛ от 2 млн. рублей. при покупке новой квартиры. То есть, 13% от 2 млн. рублей = 260 т.р. В налоговой декларации в следующем году укажите, что получили доход 2 млн. рублей и подлежит оплате налог в размере 260 т.р., вместе с тем на основании вычета, так как вы приобрели квартиру, зачетом берете 260 т.р. Следовательно, реально налог не оплачиваете.