Влияние участия родственников в строительстве на раздел имущества при разводе\nКак доказать участие родственников в строительстве при разделе имущества после развода\nВозможность требовать экспертное заключение о стоимости

• г. Омск

Живя в законном браке, родителями был построен дом с усадьбой (гараж, хозпостройки). Сейчас они развелись (со дня развода 3 года не прошло). При постройке помогали родители и родственники матери (материалами, физическим трудом) . Расписок и других, подтверждающих это, документов за вложения не просили. Можно ли как-то при разделе имущества учитывать данный факт? Какие варианты доказательства участия родственников в строительстве усадьбы?

Еще до развода отец ушел от матери, забрав в личное пользование, совместно нажитую машину. Если сейчас делить машину, то требуется экспертное заключение о стоимости. Возможно ли требовать составление заключения о стоимости на дату нарушения права пользования совместно нажитым имуществом (машиной)?

Если при разделе имущества заключается мировое соглашение, то может ли потом какая-либо из сторон передумать и поделить имущество в судебном порядке?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если мировое соглашение составлено в установленном порядке, то нет. В Вашем случае без документов подтверждающих стоимость ремонта доказать не удастся, т.ч. не тратте время. Машину делите. Если е в натуре нет, то составьте заключение на дату подачи иска на аналогичную авто, эксперты это могут сделать.