Продажа и покупка квартиры в 2021 году - Налоговые вопросы в 2022 году
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Квартира продаётся за 3600000 в 2021 году и она менее 3 лет в собственности. Покупается квартира за 4500000 в 2021 году (первый взнос 1700000 и берётся ипотека 2800000.) Надо ли платить налог в 2022 году?

Ответы на вопрос (4):

Продажа квартиры и покупка не освобождают от налога.

После продажи квартиры вы должны заплатить налог на доходы. При этом имеете право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей или посчитать доход - как разницу между ценой покупки и продажи.

А после покупки имеете право вернуть часть потраченных денег, если до того не пользовались вычетом - вычет в размере 2 000 000 рублей. Получается, что одной суммой можно перекрыть другую: налог с продажи квартиры частично или полностью перекрывается имущественным вычетом, положенным вам при покупке жилья.

Основание - НК РФ

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

и иные нормы НК РФ.

Оксана, добрый вечер. Обьясню математически просто)

Ответ:

ВЫ, Резидент РОССИИ? верно? (находитесь более 180 дней?)

Думаю, да.

Расчет: Вы купили квартиру по цене 4500000 руб. В этом же году продали квартиру за 3600000 руб. Все необходимые документы, подтверждающие расходы, связанные с получением доходов от продажи квартиры, у Вас конечно же есть?!) думаю, да)

Из ситуации видим:

Квартира находилась в собственности менее минимального срока.

Имущественный налоговый вычет составит 1 000 000 руб.

Если Вы решите воспользоваться имущественным вычетом, то НДФЛ, который Вам нужно будет заплатить по доходам от продажи квартиры, составит:

(4500000 руб. – 1 000 000 руб.) х 15% = 525.000 руб.

В этом случае выгоднее уменьшить налогооблагаемый доход на документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры. Тогда НДФЛ, который нужно будет заплатить, составит:

(3600000 руб. – 4500000 руб.) х 15% = 0 руб

Декларацию по форме 3-НДФЛ сдавайте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля года, следующего за тем годом, за который отчитываетесь. Декларацию за 2021 год представьте не позже 30 апреля 2022 года. Указанный порядок не зависит от того, когда и как часто человек получал доходы в отчетном году (п. 7 ст. 6.1, п. 1 ст. 229 НК).

С уважением!)

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Смотря почем покупали продаваемую квартиру. Если продаете дешевле, то возможно налога и не будет. Вы не предоставили достаточной информации, чтобы дать четкий ответ. Но попробую ответить.

За доход от продажи возьмут 3,6 млн. руб., но не ниже 70% кадастровой стоимости. Доход можно уменьшить согласно п.2 ст.220 НК РФ на налоговый вычет в 1 млн. руб. либо на фактические документально подтвержденные расходы на приобретение проданной квартиры, в зависимости от того, что выгоднее.

Если ранее не пользовались налоговым вычетом при покупке квартиры (п.3 ст.220 НК РФ), то можете уменьшить налоговую базу еще и на эту величину. В итоге при определенных обстоятельствах вообще возможно не понадобится платить налог.

Суммарно: для четкого ответа на вопрос нет данных о кадастровой стоимости и расходах на приобретение проданной квартиры.

P.S. Вычитать же из дохода от продажи квартиры 1 расходы на покупку квартиры 2 нельзя, как Вам тут советует выше "специалист".

Судя по написанному - не платится. Налоговый вычет можете заявить такой - выручка минус стоимость приобретения проданного, это явно меньше нуля, не будет, с чего платить. Происхождение средств в этом случае неважно, важна только стоимость имущества. Смотрите ст. 220 НК РФ.