Но владелец дома свои обязательства не выполняет.

• г. Москва

Я заключила сделку на покупку загородного дома. Но владелец дома свои обязательства не выполняет. Залог уже внесен. Могу ли я расторгнуть сделку, ип потребовать через суд возврата залога (расписка есть) а в случае если владелец ОТКАЖЕТСЯ мне его возвратить потребовать ареста дома (он в нем прописан) и передача суммы равной залогу в качестве части дома или полностью.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда! Если Вами заключен предварительный договор на приобретение дома, то в договоре указаны условия возврата залога. Кроме того, из Вашего вопроса не ясно, в чем состоит неисполнение обязанностей продавцом. Для того, чтобы посоветовать что-то конкретное, необходимо прочитать договор. Для возврата денег в судебном порядке, Вам необходимо будет доказать, что продавец не исполняет обязательства. Кроме того, если предварительный договор оформлен должным образом, Вы можете заявлять иск о понуждении к исполнению договора, а не о его расторжении. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Надежда! Я уже ответил на Ваш вопрос - у Вас имеется два варианта - заявлять иск о расторжении договора и возврате суммы залога, либо о понуждении к исполнению условий договора. Это зависит от оформления договора, передачи денег и Вашей цели. В зависимости от заявленного требования разрешается вопрос о наложении ареста на имущество. При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на жилое помещение, если оео является единственным для его собственника. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вами внесен аванс или задаток. Залог - это другое. Если аванс, то вы вправе претендовать на его возврат. Задаток, возможно и двойной размер получить обратно в зависимости от обстоятельств. Что касается ареста дома и взыскания доли в нем, то это нереально