Почему ООНСВ не высылает по требованию должника копию договора цессии?

• г. Пермь

Здравстувйте, скажите почему ОООНСВ не высылалет по требованию должника по почте копию договора цессии между банком и ООО, если таков имеется? Ведь этот документ нужен для подтверждения права требования долга. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Если ни банк ни лицо, которому не переуступлено право требования не уведомляют должника о состоявшейся переуступке права требования, то в соответствии с п. 3 ст. 382 ГК РФ новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Если Вы намерены оплатить долг и Вас не уведомили о переуступке права требования, то можете его оплатить непосредственно банку, а дальше пускай с банком разбирается новый кредитор.

Правда в законе не говориться о том каким образом должно происходить уведомление и тем более, что к уведомлению должен быть приложен договор уступки. Здесь весь вопрос будет состоять в том,смогут ли банк и новы кредитор доказать уведомили они вас о переуступке или нет.