Можно ли заключить мировое соглашение с коллекторами по долгу банку в сумме 10 000 000 рублей?

• г. Новосибирск

Есть ИП в ФССП по долгу банку 10 000 000 руб. Есть договор цессии между банком и коллектором, закрепленный определением суда. В договоре сумма приобретенных прав 1: 1000, т.е. сумму более 1 млрд приобретена за 1 млн. (есть копия договора). Имущества и иного для взыскания у должника нет. Могу ли я (должник) предложить коллекторам 200 000 руб. по мировому соглашению с окончанием ИП и прекращению требования долга с Заемщика и Поручителей? Был ли такой опыт?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Предложить такое мировое соглашение коллектору можно.

Но заключать его коллектор не обязан. Всё зависит от переговоров.

Возможно, коллектору выгоднее получить меньше, но сейчас, чем требовать полную сумму "до бесконечности".

Подобные схемы вполне рабочие, за исключением предлагаемой Вами суммы.