Как получить гражданство Азербайджана, не потеряв гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Калининград

В 2011 году я написала отказ от гражданства Азербайджана и получила гражданство РФ по программе переселения в Калининградскую область. Могу ли я получить гражданство Азербайджана снова, но не теряя гражданство РФ (т.е. иметь два гражданства). И если могу, то можно ли это сделать в упрощённом порядке через посольство Азербайджана в России.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в посольство, консульство Республики Азербайджан, где Вам укажут, что "Подается заявление-анкета на имя Президента Азербайджанской Республики. К заявлению-анкете прилагаются следующие документы:

• документ о прекращении гражданства Азербайджанской Республики;

• справка о составе семьи;

• справка о прохождении обследования на СПИД и состоянии здоровья (если лицо, обратившееся по поводу восстановления гражданства, не покинуло пределов республики, такой документ не требуется).

Ходатайства по поводу восстановления гражданства Азербайджанской Республики на имя Президента Азербайджанской Республики лицами, проживающими на территории Азербайджанской Республики, подаются в МВД, а лицами, проживающими в иностранных государствах, — в дипломатические представительства или консульские учреждения Азербайджанской Республики.

Документы о восстановлении гражданства Азербайджанской Республики, поступающие в дипломатические представительства и консульские учреждения Азербайджанской Республики за границей, направляются в МИД Азербайджанской Республики.

МВД или МИД направляют эти документы на рассмотрение в МНБ, документы, направленные в МНБ, возвращаются вместе с заключением, МВД или МИД после принятия мотивированного заключения направляют собранные материалы в Исполнительный аппарат Президента Азербайджанской Республики для рассмотрения в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики. При обнаружении ограничений, предусмотренных в пункте 5 настоящего Положения, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики отклоняет ходатайство лица о восстановлении гражданства Азербайджанской Республики".

Можно по Интернету подать своё обращение: ru.e.migration.gov.az

Здравствуйте, Назиля!

Лицо, бывшее в прошлом гражданином Азербайджанской Республики или

гражданство которого прекращено, может быть восстановлено в гражданстве

Азербайджанской Республики по его ходатайству в соответствии с положениями Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики".

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

При этом, в статье 10 Закона Азербайджанской Республики "О гражданстве Азербайджанской Республики " говорится, что принадлежность лица, являющегося гражданином Азербайджанской Республики, к гражданству иностранного государства не признается, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Азербайджанской Республики или разрешенных в соответствии с пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики.

Получается, что гражданство РФ законодательством Азербайджанской Республики не будет существовать, оно не признается, а значит для Азербайджана вы будете гражданином с одним гражданством, а для России - гражданином с двумя гражданствами.

Обращайтесь в консульство, посольство Азербайджанской Республики. Там Вам скажут, что "Лицо, ранее состоявшее в гражданстве Азербайджанской Республики или гражданство Азербайджанской Республики которого было прекращено, на основании своего ходатайства может быть восстановлено в гражданстве Азербайджанской Республики. В связи с этим подается заявление-анкета на имя Президента Азербайджанской Республики. К заявлению-анкете прилагаются следующие документы:• документ о прекращении гражданства Азербайджанской Республики; • справка о составе семьи; • справка о прохождении обследования на СПИД и состоянии здоровья (если лицо, обратившееся по поводу восстановления гражданства, не покинуло пределов республики, такой документ не требуется). Ходатайства по поводу восстановления гражданства Азербайджанской Республики на имя Президента Азербайджанской Республики лицами, проживающими на территории Азербайджанской Республики, подаются в МВД, а лицами, проживающими в иностранных государствах, — в дипломатические представительства или консульские учреждения Азербайджанской Республики. Документы о восстановлении гражданства Азербайджанской Республики, поступающие в дипломатические представительства и консульские учреждения Азербайджанской Республики за границей, направляются в МИД Азербайджанской Республики. МВД или МИД направляют эти документы на рассмотрение в МНБ, документы, направленные в МНБ, возвращаются вместе с заключением, МВД или МИД после принятия мотивированного заключения направляют собранные материалы в Исполнительный аппарат Президента Азербайджанской Республики для рассмотрения в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики. При обнаружении ограничений, предусмотренных в пункте 5 настоящего Положения, Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Азербайджанской Республики отклоняет ходатайство лица о восстановлении гражданства Азербайджанской Республики".

Можно по Интернет подать документы на сайте государственной миграционной службы Азербайджанской Республики.