Много ли на это уйдет времени (между подачей документов и получением гражданства)?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Республики Беларусь. Год назад вышла замуж за гражданина РФ и переехала в Россию, в г. Санкт-Петербург к мужу. У меня нет регистрации, прописана я все еще в Республике Беларусь. Как мне получить гражданство РФ? Много ли на это уйдет времени (между подачей документов и получением гражданства)? Могу ли я получить двойное гражданство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Люба.

Гражданство РФ Вы сможете принять в упрощенном порядке в соответствии с "СОГЛАШЕНИЕМ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА".

При подаче заявления о приеме в гражданство РФ на основании указанного международного договора Вам необходимо предоставить документы, установленные соответствующим Соглашением (подтверждающие гражданство Беларуси и состояние в браке с гражданином РФ), а также документы, подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию РФ: миграционная карта с отметкой о регистрации по месту пребывания в РФ, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в РФ; подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию РФ с территории Беларуси (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Обращаться следует в ПВО по месту пребывания в РФ.

Оформляться гражданство РФ должно в течение трёх месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.