Проблемы с алиментами - Муж не платит, приставы не находят адрес. Как написать жалобу и куда обратиться?

• г. Москва

Муж не работает, по решению суда он должен платить алименты в размере 1/4. Приставы присылают письма, а иногда и вовсе без конверта (не понятно как они доходят), по адресу, где он давно не проживает. Неоднократно просили их отправить дело по месту прописке, но до сих пор все без изменений (прошел почти год).

Можно ли написать жалобу на судебных приставов? Как это сделать? Куда обратиться?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

В Ленинский районный суд

г. Ульяновска

Заявитель:

Ответчик:

Отдел судебных приставов

по Ленинскому району

г. Ульяновска

Судебный пристав – исполнитель

432049 г. Ульяновска ул. Азовская 95

Жалоба

на действия судебного пристава - исполнителя

Решение суда Ленинского районного суда от 24 ноября 2005 г. вступило в законную силу 17 января 2006 года.

Возбуждено исполнительное производство13.02. 2006 г.,

Согласно ст. 13 Ф.З. «Об исполнительном производстве» 21.07.97 г. – исполнительные действия должны быть совершены в 2-х месячный срок со дня поступления к нему исполнительного документа, т.е. 06.04.2006 г.

Исполнительный документ в установленный срок без уважительных причин должниками исполнен не был (ст. 85 Ф.З. «Об исполнительном производстве»).

Постановление о наложении на должников штрафа судебным приставом – исполнителем не вынесено. На бездействие судебного пристава - исполнителя в течении 2-х месяцев на основании ст. 441 ГПК РФ может быть подана жалоба.

Таким образом, согласно ст. 434 ГПК РФ и ст. 18 Ф.З. «Об исполнительном производстве» наличие обстоятельств затрудняющих исполнение судебного решения из заявления не усматривается.

Сумма задолженности у должников в настоящее время составляет, согласно справки из ООО «Ульяновскрегионаз» 10801 рубль 60 коп, который они должны погасить.

Отсрочка исполнения определения Ленинского районного суда от 11.05.2005 г. на один месяц истек.

Таким образом нарушаются мои права собственника, предусмотренные гражданским законодательством (ст. 209 ГК РФ), а также Конституцией РФ.

На основании вышеизложенного, и в соответствии п.2 ст.245 ГПК РФ; ст.ст. 1-8 Закона «Об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан»

ПРОШУ:

1. Признать неправомерными действия судебного пристава – исполнителя по Ленинскому району ПССП г. Ульяновска,

2. Истребовать документы из ПССП по Ленинскому району об обращении мною к судебному приставу по существу вопроса.

Приложение:

1. Копии жалобы –2 экз.

2. Копии решения Ленинского районного суда от 24.11.2005 г.; Определения областного суда от 17.01.2006 г..

3. Копия. Постановление о возбуждении исполнительного производства от 13..02.2006 г.

4. Ст.333.36 п.7 Ф.З. от 02.11.2004 г. №127-ФЗ освобожден от уплаты госпошлины.

Дата_____________ Подпись___________